По замерзшему заливу на коньках

публикации

Примерно два года назад довелось мне покататься зимой по замерзшему озеру Разлив. С тех пор в наших краях ни разу не катался. Как то не получалось с нашими водоемами.

Во второй половине января 2009 г. в Петербург снова пришли (легкие) морозы. А тут еще Ваня накануне выходных сообщил, что собирается покататься на своих озерных лезвиях и на Разливе, и по заливу. В субботу он написал мне, что лед на заливе замечательный, только надо от берега отъехать на 400-500 метров – и ты на хорошем гладком льду. Он и вдоль берега покатался, и аж до форта Тотлебен добрался.

На заливе мы с Мариной еще не катались. Решили стартовать с Дубковского пляжа. Увы, "правильные" лезвия для катания у нас так и не появились за это время. Поэтому, я снова катался на хоккейных, а Марина на фигурных коньках.

 

Кое как прошкандыбали (в чехлах) через пляж и небольшие торосы у берега, и вот мы на ледяной глади залива! Первые впечатления – лед разный. То черный (будто мрамор), почти идеального качества. То серый (погрубее, волнистый). Местами попадался даже желтоватый.

Погода в этот день была, увы, не солнечной, но вполне подходящей для катания. Легкий ветерок, иногда шел небольшой снег.

Где то вдали виднелись "тучи" рыбаков. Туда и решили поехать (в сторону Курорта). Основная часть рыбаков сидит (на складных стульчиках, санках), кто то ставит палатки. Большинство добираются до места ловли с берега пешком. Заметили нескольких человек с финскими санками и велосипедами.

И по моему, у кого то был снегоход. Как правило, у рыбаков по несколько удочек. В основном, сидят тихо и по-одному. Мы старались им не мешать, тихо проскользили мимо рыбаков и поехали дальше – вглубь залива.

Уже в Курорте я вдали увидел много парусов. Это же буеры!! Несмотря на погоду (иногда резко ухудшалась видимость, будто туман опускался на лед), решили съездить поближе.

В районе Курорта в залив впадает один из рукавов р. Сестра (рядом с санаторием Белые Ночи). Не знаю, связаны эти вещи или нет, но строго по ходу этого "вливания" по заливу идет извилистая гряда торосов. Небольшой пока высоты, с причудливыми изгибами и изломами льда.

 

Доехали почти до Репино, где на льду увидели квадроцикл и двух мужиков. Именно от них узнали, что в это время проводится Чемпионат Европы по буерному спорту. Вдали виднелись несколько десятков парусов и "темная масса" людей. Участники соревнований, судьи, технический штат (пояснили нам).

 

Далековато вроде.... Нет, поехали-посмотрим!
В какой то момент недалеко от нас (в 40-60 метрах) пронесся буер. Он создавал во время езды глухой гул. Как же загудят несколько десятков буеров, когда они стартуют?

 

В стартовом городке висели список участников и правила соревнований (включая инструкции по яхтовождению). Я успел заметить в протоколе представителей Франции, Финляндии, Швеции, Польши, Чехии, России и проч. Сразу бросилось в глаза, что все пилоты носят на ногах обычные беговые шиповки. Все в шлемах и горнолыжных очках. В теплых комбинезонах.

Через несколько минут раздался стартовый свисток, и понеслось! Пилоты начали разгонять свои "болиды" и попрыгали сами в яхты. Гонка стартовала! Каждый этап соревнований заключается в том, что нужно проехать три раза по кольцу, диаметром примерно 1,5 км. Время не засекается. Побеждает первый на финише.

Уже в стартовом городке разговорились с мужчиной, который работает тренером в яхт-клубе в Стрельне. Он рассказал несколько забавных историй из "жизни отдыхающих" в непосредственной близости от Константиновского дворца и самих гонок в частности. К сожалению, нам было нужно возвращаться домой.

Пожелали всем удачи и снова в путь! В Сестрорецк! А лед уже другой. Не по качеству, а внешне. Снега выпало совсем немного, но он заметно присыпал лед. Поэтому, залив стал постепенно превращаться из черного "мраморного" в белую долину.

Кто знает, позволит ли погода еще прокатиться по заливу на коньках в этом сезоне?

И, наконец, по таким каткам следует кататься на специальных ("озерных") лезвиях. К сожалению, пока они в России не продаются. Такие лезвия немного напоминают беговые. Они длинные (примерно 50-60 см). Крепления либо обычные (для катания в треккинговой обуви), либо для беговых лыж (в данном случае на ноги надевают обычные лыжные ботинки).

Длина лезвий позволяет дОльше и дальше скользить после толчка. А всякие там маневры хоккейные и фигуры фигурные можно выделывать и на обычных катках.

Будем надеяться, что такие лезвия у нас появятся.

Хорошего всем зимнего ледового катания! И будьте особенно осторожны на природных водоемах!

 

ОлегВ.

Фото: Yellka, Олег В.